Сценарий методического мероприятия для педагогов «Аукцион педагогических идей. «Аукцион педагогических проектов» (методическая разработка для работы с педагогами) Вступительное слово заведующего


Алла Деменева
Семинар для педагогов «Аукцион педагогических идей»

«Звуковая культура речи»

Форма проведения : Деловая игра «Аукцион педагогических идей »

Цель : Повышение творческой активности педагогов , создание условий для личностной и профессиональной самореализации. Выявление и распространение педагогического опыта .

Сегодня мы проведем аукцион педагогических идей . Аукцион - это публичная продажа товара с использованием торгов. Товары, которые вы представите, а это ваши педагогические идеи , взгляды, будут продаваться. Думаю, что среди нас найдутся покупатели, желающие приобрести тот или иной лот. Все представленные на аукцион товары направлены на реализацию общеобразовательной программы.

В начале нашей встречи вы получили «платежные средства» в виде квадратиков трёх цветов). Разделили коллектив на три команды.

Цена товара определяется в процессе того, как педагог представляет свою идею. Что бы ее купить нужно определить как, где, зачем, почему педагоги команды могут ее использовать. Сколько идей , столько жетончиков выставляется на торги. Обладатель тот, кто больше жетончиков заплатил.

А для подсчета нужно выбрать счётную комиссию, справедливую и независимую.

(Выборы счетной комиссии- 2 человека)

На сегодняшний аукцион представлено 5 педагогических идей .

Итак, представляем вашему вниманию первый лот.

(представление идеи)

Причины речевых нарушений – презентация

Психолог

Вопрос; Как вы можете воспользоваться этим материалом в своей работе.

Развиваем речь ребенка в игре вместе с родителями.

Вопрос

Представляет Иванова О. В.

Организация работы над звуковой культурой речи в речевых уголках.

Представляет Ромашкина С. Л.

Игры для развития речевого дыхания на музыкальных занятиях.

Представляет Мусатова Л. Л.

Вопрос : Как и где вы можете использовать игры в своей работе?

Использование ИКТ технологий в работе по воспитанию звуковой культуры речи

Использование пальчиковой гимнастики Л. Вартовой.

Использование Логофильмов в работе по звуковой культуре речи.

Представляет Деменева А. В.

Вот и завершился Аукцион педагогических . Сегодня мы имели возможность приобрести понравившийся лот, проявив свои рефлексивные умения.

Решение Аукциона :

1. Использовать представленные педагогами идеи в дальнейшей работе.

2. Провести аукцион по теме «Сотрудничество с родителями через создание клубов по звуковой культуре речи».

Ответственная - воспитатели групп. Матвеева О. А.

Щербинина Л. Г, Евдокимова В. П, ПодглазоваН. В, КобыльниковаО. В, Лякс Е. Д, Тихонова С. И.

Срок - февраль 2015 г.

3. Воспитателю Ивановой О. В. ., Решетниковой Г. А. представить свой представленный материал на родительских собраниях в группах.

4. Познакомить родителей с электронными образовательными ресурсами для развития детей.

Публикации по теме:

«Аукцион педагогических идей». План педсовета в ДОУ АУКЦИОН ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ ЦЕЛИ: активизировать деятельность педагогов; способствовать приобретению ими опыта коллективной работы; повышать.

Аукцион интерактивных педагогических пособий прошел в нашем детском саду в мае этого года. Цель методического мероприятия: повышение творческой.

Фестиваль педагогических идей в системе образования в 2015 г. Тема: «Музыка и коэффициент эмоций в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях ДОУ» Разработчик: Крушинских.

Семинар для педагогов ДОУ «О мерах, направленных на повышение эффективности работы по аттестации педагогов» Одним из условий модернизации содержания образования является профессиональный и культурный рост педагогических кадров. Поэтому аттестация.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов.

"Аукцион педагогических идей"

    повышение творческой активности педагогов, создание условий для личностной и профессиональной самореализации; выявление и распространение передового педагогического опыта по использованию деятельностного метода обучения воспитанников; повышение престижа педагогического труда и поиска, публичное призвание вклада педагогов в развитие ДОУ.

План аукциона:

1. Вступительное слово.

2. Проведение "Аукциона педагогических идей"

3. Мини-опрос воспитателей. Подведение итогов. Высказывания педагогов.

1. Вступительное слово

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы очень рады Вас приветствовать сегодня на "Аукционе педагогических идей". Сегодня на аукцион выставлены необычные лоты - это педагогическая продукция наших педагогов, которые на сегодняшний день станут аукционистами. Аукцион – публичная продажа товара с использованием торгов. Товар продаётся в присутствии многих желающих – покупателей. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар. Представляем вашему вниманию:

Ведущий аукциона - старший воспитатель;

Аукционист – заведующий ДОУ;

Аукционеры – вы уважаемые коллеги.

Аукционеры имеют право ознакомиться и приобрести тот или иной заинтересовавший их лот. Он достанется тому, кто ответит на 3 вопроса.

Одной из задач ДОУ является создание благоприятного морально-психологического климата, обстановки творческого взаимодействия и сотрудничества. Только творчески работающий коллектив педагогов способен обеспечить качество образования дошкольников.


Деятельность педагога есть деятельность, основанная на педагогической теории и педагогическом творчестве - искусстве. Для того чтобы личность педагога стала фактором формирования личности воспитанников, он должен быть профессионально грамотным, творческим членом педагогического коллектива, хранящим и обогащающим его традиции, разделяющим его взгляды, идеи, ценности.

Творческая индивидуальность педагога проявляется в его педагогической деятельности, в организации творческой обстановки в группе детей. Без творчества невозможно выработать педагогическое мастерство, которое является обязательной составляющей овладения педагогической профессией.

И так, разрешите начать наш "Аукцион педагогических идей, который посвящен реализации деятельностного подхода в обучении воспитанников.

На аукционе талантов представлено 5 лотов, которые заявлены в ваших программах:

Лот №1 - «Развитие двигательной активности воспитанников с помощью игр» , инструктор по физическому воспитанию.

Лот №2 - «А музыка звучит!»- использование деятельностного подхода в музыкальном развитии воспитанников. , муз. руководитель.

Лот №3 - «Космическое путешествие» , воспитатели.

Лот №4 – Приемы мнемотехники в развития связной речи» , воспитатель

Лот №5 - «Праздничный перезвон» , воспитатель по изобразительной деятельности.

Лот №6 – «Путешествие в страну Светофорию», воспитатель.

Представляем вашему вниманию лот №1.

«Стук молотка.

-«Развитие двигательной активности воспитанников с помощью дифференцированных игр» данный лот представляет руководитель физического воспитания (защита конспекта).

Данная методическая разработка достанется тому, кто ответит на 3 вопроса. Вопросы на экране…

1. Главный тезис деятельностного подхода в обучении? («Научить учиться»)

2. Назовите нетрадиционные виды закаливания детей. (методика контрастного воздушного закаливания, хождение босиком, обтирание варежкой, полоскание горла)

3. Какие задачи познавательного характера решаются на занятиях по физической культуре. (задачи математического развития: развитие представлений о форме и величине, количественный и порядковый счет, ориентирование в пространстве, ознакомление с окружающим согласно темам комплексно-тематического планирования)

Лот № 2. «А музыка звучит!»

Стук молотка.

Данный лот представляет музыкальный руководитель, (защита конспекта)

Подборка эффективных методов и приемов развития творческой активности воспитанников достанется тому, кто ответит на 3 вопроса. Пожалуйста желающие.

Вопросы на экране…….

1.Назовите виды музыкальной деятельности? (пение, слушание, элементарное музицирование, движение под музыку, игры, музыкальное творчество)

2.Назовите музыкальное произведение про птиц небольшого размера, являющихся символом верности. («Танец маленьких лебедей»)

3. Какие условия создает воспитатель для музыкальной самостоятельной деятельности воспитанников группе: (подбор музыкальных инструментов (озвученных и не озвученных), музыкальных игрушек, театральных кукол, атрибутов для ряженья, ТСО, экспериментирование со звуками, используя музыкальные игрушки и шумовые инструменты, игры в «праздники», «концерт».)


Следующий лот № 3

Стук молотка.

В этом лоте вы можете приобрести сразу две методические разработки по познавательному

1. «Сказочное путешествие со Звездочётом»

2. «Космическое путешествие с Лунтиком»

Вопросы на экране…

1.Что предполагает деятельности подход в обучении (знания не даются в готовом виде, а приобретаться в процессе деятельности)

2. Какие методы и приёмы вы используете для того чтобы обеспечить совместную деятельность детей на занятиях по ФЭМП? (поисковая деятельность, решение проблемных ситуаций, игровые методы, сюрпризные моменты, вопросы, побуждение, опыты-эксперименты и др.)

3.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

Следующий лот № 4 «Эффективные приемы развития связной речи»» представляют воспитатели подготовительной компенсирующей группы.

Стук молотка.

1.Что такое связная речь? (развёрнутое высказывание, состоящее из нескольких или даже очень многих логически связанных между собой предложений, объединённых одной темой и составляющих единое смысловое целое)

2. Разговор двоих или нескольких на тему связанную с какой-либо ситуацией (диалог)

3. Ведущий прием для активизации речи и мышления (вопросы педагога)

Какие бывают вопросы? (репродуктивные - констатирующие):

Кто? Кто это? Что? Что это? Что делает?

Поисковые вопросы: Где? Куда? Откуда? Как? Когда? Сколько? Какой?

Проблемные вопросы: Почему? Зачем?

Формирование навыков безопасного поведения в ситуациях дорожного движение очень важное направление работы воспитателя, поэтому следующий лот № 7 «Путешествие в страну Светофорию»

Защита конспекта воспитатель

Стук молотка.

1.Назовите участников дорожного движения? (пешеходы, пассажиры, водители)

2. Назовите из чего состоит дорога? (проезжая часть, тротуар, обочина, канава)

3. Что должен предпринять пешеход, двигаясь по проезжей части в темное время суток? (прикреплять к одежде световозвращатели).

Стук молотка.

Большое значение для художественно-эстетического воспитания ребенка имеет изобразительная деятельность, именно она вызывает активную деятельность дошкольника, благодаря которой ребенок творит, познавая законы гармонии и красоты.

Итак я объявляю следующий Лот № 5 – «Праздничный перезвон», который представит нам.

1.Назовите жанры живописи? (пейзаж, натюрморт, портрет)

2. Назовите нетрадиционные техники рисования (рисование пальчиками, кляксография, ниткография, граттаж, тычком (жесткой щеткой, губкой, ватными палочками), по мокрому фону, набрызг, оттиск, монотипия, рисование мятой бумагой, воском, расчёской, рисование на мятой бумаге.

3. Назовите фамилию художника и название картины, на которой изображена на берегу пруда плачущая особа женского пола. (Васнецов «Аленушка»)

Уважаемые коллеги! Нам очень хотелось бы, чтобы вы приняли участие в оценивании лотов наших аукционистов. Но не только при помощи , но и с помощью высказываний по каждому лоту.

Проведение мини-опроса

"Педагогическое творчество и удовлетворенность избранной профессией взаимостимулируют друг друга. Без удовлетворенности специальностью невозможно проявление высокой творческой продуктивности в педагогическом труде. Поэтому сегодня, я могу с уверенностью сказать, что в нашем педагогическом коллективе работают творческие, целеустремленные, эмоционально богатые педагоги, для которых их труд является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни".

Спасибо Вам всем!!! Успехов в вашей нелегкой, но творческой работе!

Цели педагогического совета:

  • повышение творческой активности педагогов, создание условий для личностной и профессиональной самореализации;
  • выявление и распространение передового педагогического опыта;
  • повышение престижа педагогического труда и поиска, публичное призвание вклада педагогов в развитие ДОУ.

Форма педсовета: аукцион

План педсовета:

1. Вступительное слово заведующего ДОУ.

2. Напутственное слово старшего воспитателя.

3. Проведение "Аукциона педагогических идей"

4. Подведение итогов. Высказывания педагогов, родителей, гостей. Вручение благодарственных писем.

5. Чаепитие.

Атрибут: молоток,

Ход педагогического совета

1. Вступительное слово заведующего

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы очень рады Вас приветствовать сегодня на "Аукционе педагогических идей". Сегодня на аукцион выставлены необычные лоты - это педагогическая продукция наших педагогов, которые на сегодняшний день станут аукционистами. Аукцион - публичная продажа товара с использованием торгов. Товар продаётся в присутствии многих желающих - покупателей. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар. Представляем вашему вниманию:

  • Ведущий аукциона - старший воспитатель;
  • Аукционист - заведующий ДОУ;
  • Аукционеры - вы уважаемые коллеги.

Аукционеры имеют право ознакомиться и приобрести тот или иной заинтересовавший их лот. Он достанется тому, кто ответит на 3 вопроса. Идея достанется тому, кто правильно ответит на 3 вопроса. Если не отвечаете на вопросы, то идея остаётся в банке методического кабинета.

2. Ведущий

Одной из задач ДОУ является создание благоприятно морально-психологического климата, обстановки творческого взаимодействия и сотрудничества. Только творчески работающий коллектив педагогов способен обеспечить высокий уровень воспитательно-образовательной работы с детьми, формирование творческой личности.

Деятельность педагога есть деятельность, основанная на педагогической теории и педагогическом творчестве - искусстве. Для того чтобы личность педагога стала фактором формирования личности воспитанников, он должен быть профессионально грамотным, творческим членом педагогического коллектива, хранящим и обогащающим его традиции, разделяющим его взгляды, идеи, ценности.

Для постоянного совершенствования воспитательно-образовательной работы в ДОУ требуется непрерывное повышение уровня теоретической подготовки и педагогического мастерства педагогов.

Творческая индивидуальность педагога проявляется в его педагогической деятельности, в организации творческой обстановки в группе детей. Без творчества невозможно выработать педагогическое мастерство, которое является обязательной составляющей овладения педагогической профессией и ее совершенствования.

В решении этой задачи важную роль играет систематическое самостоятельное изучение новейших достижений педагогики, детской психологии, анатомии и физиологии ребенка, гигиены, а также программно-методическими документами по вопросам дошкольного воспитания.

Чем выше уровень овладения педагогической теорией и практическими навыками и умениями, их творческого осмысления, тем выше уровень педагогического мастерства и творчества. Итак, внимание!

(звучит колокольчик)

3. Ведущий

И так, разрешите начать наш "Аукцион педагогических идей"

На аукционе талантов представлено 5 лотов, которые заявлены в ваших программах:

  • Лот №1 - "Использование нетрадиционных методов на физкультурных занятиях"
  • Лот №2 - "Моя семья"
  • Лот №3 - "Сказочное путешествие со Звездочётом"
  • Лот №4 - "Инновации в методиках развития связной речи"
  • Лот № 5 - "Город цветных человечков"
  • ЛОТ №6 - "Карта сокровищ"
  • Лот №7 - "Путешествие в страну Светофорию"

Представляем вашему вниманию лот №1. "Использование нетрадиционных методов на физкультурных занятиях" - данный лот представляет руководитель физического воспитания Котова С.Г. (защита конспекта).

Какие задачи познавательного характера решаются на занятиях по физической культуре?

Какие методы обеспечивают проверку двигательных навыков ребёнка, правильности их восприятия, моторные ощущения? (практические)

Назовите нетрадиционные виды закаливания детей в вашей группе?

Стук молотка.

Лот №2 - "Моя семья" представляет Терентьева Наталья Анатольевна. (защита конспекта).

Итак, начальная цена - первый вопрос

Почему на ваш взгляд приобщение детей к народной культуре, формирование у них патриотических чувств надо начинать с дошкольного возраста?

Назовите виды дидактических игр?

С какого возраста начинают воспитывать нравственные качества у детей?

Стук молотка.

Лот №3 - "Сказочное путешествие со Звездочётом" - вашему вниманию предлагает Домрачева Вера Александровна. (защита конспекта).

Итак, начальная цена - первый вопрос

Как и через что мы развиваем творческие способности у детей в нашем ДОУ?

Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)

Назовите методы и приёмы познавательной активности детей на занятиях?

Стук молотка.

Лот №4 - "Инновации в методиках развития связной речи" - предлагает Велижанцева Т.В. (защита метода)

Итак, начальная цена - первый вопрос

Какие формы работы используете при обучении детей связной речи?

В какой группе вводится коллективное рассказывание?

Назовите, какие условия для развития речи детей созданы в вашей группе?

Стук молотка.

Лот № 5 - "Город цветных человечков" - представит нам Канева Л.И. (защита конспекта)

Итак, начальная цена - первый вопрос

Почему именно в раннем возрасте надо развивать сенсорные способности?

Какие условия для сенсорного воспитания созданы у нас в ДОУ?

Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

Стук молотка.

ЛОТ №6 - "Карта сокровищ" предлагает вашему вниманию Искендерова З.М. (защита конспекта).

Итак, начальная цена - первый вопрос

Какие методы и приёмы вы используете для того чтобы обеспечить совместную деятельность детей на занятиях по РЭМП?

Каковы основные направления работы по РЭМП в ДОУ?

Какие методы и приёмы РЭМП используете на занятиях и в свободной деятельности?

Стук молотка.

Лот №7 - "Путешествие в страну Светофорию" - приготовила Искендерова З.М. (защита конспекта)

Как часто можно проводить занятия с использованием компьютерных средств?

Деталь строительного материала, у которой 2 грани - треугольники, остальные - прямоугольники? (призма)?

Назовите основные нормативно-правовые документы, регулирующие взаимодействие ДОУ с семьёй?

Стук молотка.

4. Подведение итогов

Уважаемые коллеги! Нам очень хотелось бы, чтобы вы приняли участие в оценивании лотов наших аукционистов. Но не только при помощи денежной единицы, но и с помощью высказываний по каждому лоту.

Высказывания педагогов.

Вручение благодарственных писем.

5. Чаепитие

Уважаемые педагоги! Разрешите закончить "Аукцион педагогических идей" фразой:

"Педагогическое творчество и удовлетворенность избранной профессией взаимостимулируют друг друга. Без удовлетворенности специальностью невозможно проявление высокой творческой продуктивности в педагогическом труде. Поэтому сегодня, я могу с уверенностью сказать, что в нашем педагогическом коллективе работают творческие, целеустремленные, эмоционально богатые педагоги, для которых их труд является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни".

Спасибо Вам всем!!! Успехов в вашей нелегкой, но творческой работе!

Сценарий педагогического совета «Аукцион идей»

Старший воспитатель Борисова Н.И.

Цели педагогического совета:

Цель: обобщение опыта работы ДОУ по теме « Совместная проектная деятельность как приоритетная форма организации образовательного процесса в ДОУ по ознакомлению детей с малой Родиной»

Задачи

    повышение творческой активности педагогов, создание условий для личностной и профессиональной самореализации;

    выявление и распространение передового педагогического опыта;

    повышение престижа педагогического труда и поиска, публичное призвание вклада педагогов в развитие ДОУ.

Форма педсовета: аукцион педагогических идей

План педсовета:

1. Вступительное слово заведующего ДОУ.

2. Напутственное слово старшего воспитателя.

3. Проведение "Аукциона педагогических идей»

4.Вручение благодарственных писем.

Атрибут: молоток, мультимидийный проектор, магнитные доски, магниты, карточки разного цвета: красные, желтые, зеленые,колокольчик.

Ход педагогического совета

1. Вступительное слово заведующего

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы очень рады Вас приветствовать сегодня на "Аукционе педагогических идей". Сегодня на аукцион выставлены необычные лоты - это педагогические проекты наших педагогов, которые на сегодняшний день станут аукционистами. Аукцион - публичная продажа товара с использованием торгов. Товар продаётся в присутствии многих желающих - покупателей. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар. Представляем вашему вниманию:

    Ведущий аукциона - старший воспитатель Борисова Н.И.;

    Аукционист - заведующий ДОУ Аникина М.Н.;

    Аукционеры - вы уважаемые коллеги.

    Счетная палата- Клопкова Л.В., Шубина Н.В., Турухина Н.Н.

Аукционеры имеют право ознакомиться и приобрести тот или иной заинтересовавший их лот. Он достанется тому, кто ответит на вопросы. Если не отвечаете на вопросы, то идея остаётся в банке методического кабинета.

В течении проведения аукциона, каждый педагог отмечает для себя положительные моменты каждой презентации, для того, чтобы в конце аукциона сделать выбор в пользу 3 эффективных презентаций (1-зеленый цвет- лучший проект, 2-желтый требует доработки, 3-красный не эффективный для внедрения в педпроцесс)

2. Ведущий

Одной из задач ДОУ является создание благоприятно морально-психологического климата, обстановки творческого взаимодействия и сотрудничества. Только творчески работающий коллектив педагогов способен обеспечить высокий уровень воспитательно-образовательной работы с детьми, формирование творческой личности.

Деятельность педагога есть деятельность, основанная на педагогической теории и педагогическом творчестве - искусстве. Для того чтобы личность педагога стала фактором формирования личности воспитанников, он должен быть профессионально грамотным, творческим членом педагогического коллектива, хранящим и обогащающим его традиции, разделяющим его взгляды, идеи, ценности.

Для постоянного совершенствования воспитательно-образовательной работы в ДОУ требуется непрерывное повышение уровня теоретической подготовки и педагогического мастерства педагогов.

Творческая индивидуальность педагога проявляется в его педагогической деятельности, в организации творческой обстановки в группе детей. Без творчества невозможно выработать педагогическое мастерство, которое является обязательной составляющей овладения педагогической профессией и ее совершенствования.

В решении этой задачи важную роль играет систематическое самостоятельное изучение новейших достижений педагогики, детской психологии, анатомии и физиологии ребенка, гигиены, а также программно-методическими документами по вопросам дошкольного воспитания.

Чем выше уровень овладения педагогической теорией и практическими навыками и умениями, их творческого осмысления, тем выше уровень педагогического мастерства и творчества. Итак, внимание!

(звучит колокольчик)

Ведущий
Много есть у нас идей,
И решений, и затей.
Знаем, как детей растить,
Как воспитывать, учить.

Знаем, как повеселить,
Песни спеть и удивить.
Знаем, как их закалять
И здоровье укреплять.
Знаем, как им вкус привить,
Рукоделью научить.
И, конечно, важно знать,
Как все организовать.
Вот что сделать нам всем стоит -
Презентацию устроить.

Все проекты соберем
И на аукцион снесем.
Ведь не зря с утра до ночи
Пишем планы, что есть мочи.

Разошлем телефонограммы
Для печати и рекламы
Всем соседям. Так глядишь,
И появится престиж!

И так, разрешите начать наш "Аукцион педагогических идей"

На аукционе талантов представлено _______ лотов, которые заявлены в ваших программах:

    Лот №1 - «Вода нужна всегда и везде»

    Лот №2 - «Удивительная птица за окном»

    Лот №3 - «Зимующие птицы наши друзь»

    Лот №4 - «Цветные льдинки»

    Лот № 5 - «Что такое тесто и с чем его едят»

    ЛОТ №6 - «Правильная осанка - залог здоровья»

    Лот №7 - «К книге в гости»

    Лот №8 - «Мой дом моя семья»

    Лот №9- «Овощи и фрукты полезные продукты»

    Лот №10 «Хотим хорошо говорить»

Представляем вашему вниманию лот №1. Тарасова И.А.

Итак, начальная цена - первый вопрос:

Какие задачи познавательного характера решаются в НОД по физической культуре?

Назовите занятия входящие в образовательную область «Художественно- эстетическое развитие»

Стук молотка.

Лот №2 - "Моя семья" представляет Узинская И.В.

Назовите виды дидактических игр?(печатные словесный)

С какого возраста в ДОУ начинают воспитывать уважения к членам своей семьи у детей?

Стук молотка.

Лот №3 - " - вашему вниманию предлагает Шагаева Н.В.(защита проекта).

Итак, начальная цена - первый вопрос

Как и через что мы развиваем творческие способности у детей в нашем ДОУ?

Что вы сегодня приготовили, но не можете сьесть? (проет)

Стук молотка.

Лот №4 - "Кадушкина В.В." - предлагает. (защита проекта)

Итак, начальная цена - первый вопрос

Какие формы работы используете при обучении детей связной речи?

Назовите, какие условия для развития речи детей созданы в вашей группе?

Стук молотка.

Лот № 5 - Шигирданова Л.В." - представит нам (защита проекта)

Итак, начальная цена - первый вопрос

Какие условия для сенсорного воспитания созданы у нас в ДОУ?

Сколько месяцев в году имеют 28 дней?

Стук молотка.

ЛОТ №6 - "Ярмухина Н.Г." предлагает вашему вниманию (защита проекта).

Итак, начальная цена - первый вопрос

1. Чем отличаются парциальные программы от базовых?

2. Какие методы и приёмы РЭМП используете в НОД?

Стук молотка.

Лот №7 - Рафикова А.Г.. - приготовила (защита проекта)

В какой НОД можно использовать компьютерные технологии?

Назовите основные нормативно-правовые документы, регулирующие взаимодействие ДОУ с семьёй?

Лот №8 Рухлина И.В.

1.-что называют “золотым правилом дидактики” (наглядность)

2- Перечислите названия трех вариативных программ для ДОУ кроме(«От рождения до школы» “Детство”, “Радуга”)

Лот № 9______Маслова С.Н.

1..Каков сензитивный (Благоприятный) период для развития речи? (с 1 года до 3 лет)

2Что относится к нарушениям осанки - сколиоз или плоскостопие? (оба)

Лот №10 Вериялова М.П.

    3. Назовите 3 объекта неживой природы, за которым проводится наблюдение. (Облака, ветер, солнце)

    Сколько раз в день в ДОУ может проводиться гимнастика? (2 раза)

Стук молотка.

4. Вашему вниманию были представлены
Наработки разные, своеобразные.
У каждого из вас по три карточки

Взяли вы их неспроста.
Стоимость разная у них.
А вы, друзья, подумайте, посмотрите -
Лучшие наработки оцените.
У какой воспитательницы будет больше карточек,
Та и получит в конце аукциона приз.
Подходите, не стесняйтесь,
карточки выставляйте.
Посмелее, не робейте,
За педагогов вы болейте.

А вот и счетная комиссия -
Справедливая и независимая.

Уважаемые коллеги! Нам очень хотелось бы, чтобы вы приняли участие в оценивании лотов наших аукционистов. Но не только при помощи денежной единицы, но и с помощью высказываний по каждому лоту.

Высказывания педагогов.

Вручение благодарственных писем.

Уважаемые педагоги! Разрешите закончить "Аукцион педагогических идей" фразой:

"Педагогическое творчество и удовлетворенность избранной профессией взаимостимулируют друг друга. Без удовлетворенности специальностью невозможно проявление высокой творческой продуктивности в педагогическом труде. Поэтому сегодня, я могу с уверенностью сказать, что в нашем педагогическом коллективе работают творческие, целеустремленные, эмоционально богатые педагоги, для которых их труд является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни".

Спасибо Вам всем!!! Успехов в вашей нелегкой, но творческой работе!

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 общеразвивающего вида

Совет педагогов: Аукцион-КВН

Старший воспитатель:

Волосевич Елена Викторовна

Увельский муниципальный район

с. Кичигино

2015

СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Задачи Совета педагогов:

  • Повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации образовательного процесса по речевому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
  • Создание условий для личностной и профессиональной самореализации педагогов.
  • Повышение престижа педагогического труда и поиска, публичное призвание вклада педагогов в развитие ДОУ.

Форма проведения: Аукцион-КВН

План проведения:

3. Подведение итогов.

Оборудование: выставка дидактических игр и пособий по речевому развитию детей дошкольного возраста, мультимедиа установка, «Волшебный куб» с шариками, на которых номера вопросов 1, 2, 3, молоток, барабан.

1. Вступительное слово председателя Совета педагогов

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы рады Вас приветствовать на "Аукционе педагогических идей". Аукцион - публичная продажа товара с использованием торгов. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар. Товар продаётся в присутствии многих желающих – покупателей (аукционеров). В качестве аукционеров выступят две команды, которые имеют право ознакомиться и приобрести тот или иной заинтересовавший их лот.

Цена товара – правильный ответ на выбранный вопрос. Вопросы представлены в трех категориях:

  1. категория – понятие о современных образовательных технологиях воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
  2. категория – методика по основным разделам развития речи в соответствии с образовательной программой дошкольного образования;
  3. категория – головоломки, каламбуры, шуточные вопросы о русском языке.

Торги будут проходить по следующим правилам:

  1. Ведущий аукциона - старший воспитатель объявляет лот, приглашает для его представления автора идеи, предлагает командам выбрать категорию вопроса и задает его, объявляет о продаже товара ударом молотка.
  2. Аукционеры – вы, уважаемые коллеги в составе команд «Творцы» и «Искатели». Аукционеры за 30 сек. дают правильный ответ на поставленный вопрос и становятся обладателями представленного товара.
  3. Если вопрос не находит ответа, то идея (товар) остаётся в банке методического кабинета.
  4. Аукционист - заведующий ДОУ контролирует соблюдение правил аукционных торгов участниками аукциона.

2. Проведение "Аукциона педагогических идей"

И так, начинаем наш "Аукцион педагогических идей".

Сегодня на аукцион выставлены необычные лоты - это педагогическая продукция наших педагогов. На аукционе талантов 8 лотов это дидактические игры и пособия по речевому развитию детей дошкольного возраста

  • Лот № 1 – Дидактическая игра «Соберем урожай»
  • Лот № 3 – Интерактивная игра-презентация «Угадай профессию»
  • Лот №4 - Дидактическая игра «Настроение в музыке»
  • Лот №5 - Игра-лото «Расскажи сказку»
  • Лот №6 - Пособие «Расскажи сказку»
  • Лот №7 – Интерактивная игра-презентация «Различаем [р] и [л]»
  • Лот №8 - Дидактическая игра «Цепочка сказок»
  • Лот №9 - Игра-лото "Писатели детям"

Представляем вашему вниманию:

Лот № 1 - Дидактическая игра «Соберем урожай» - данный лот представляет воспитатель группы раннего возраста 1 (презентация авторского варианта дидактической игры, которая направлена на обогащение пассивного и активного словаря).

1. Какой образовательной технологии соответствует свободная развивающая деятельность, предпринимаемая по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности ? Игровые образовательные технологии

2. Продолжите: содержание словарной работы – это… расширение, углубление, обобщение знаний детей о предметном мире .

3. Какое слово пропущено в пословице ?

Хлеб-соль кушай, а умные речи слушай. Хорошую речь хорошо и слушать. От его словца не дождешься конца. По речи узнают человека.

Лот № 2 - Дидактическая игра «Домашние и дикие животные» данный лот представляет воспитатель группы раннего возраста 2 (презентация авторского варианта дидактической игры, которая направлена на обогащение пассивного и активного словаря).

1. Какая образовательная технология представляет собой особый вид интеллектуально-творческой деятельности, которая должна завершиться реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным способом ? Технология проектной деятельности

2. Назовите понятие - знание слов и введение их в практику общения – это… (активизация словаря )

3. Кто сказал правильно?

Петя сказал сестре:

Надевай пальто – пойдем кататься на санках!

Надя сказала брату:

Одевай пальто - пойдем кататься на санках! Петя сказал правильно

Лот № 3 - Интерактивная игра-презентация «Угадай профессию» - данный лот представляет воспитатель средней группы (презентация авторской дидактической игры, которая направлена на обогащение активного словаря).

  1. Целью, какой образовательной технологии является формирование умения работать с информацией, развитие коммуникативных способностей, подготовка личности «информационного общества» ? ИКТ – технологии
  1. В каком возрасте активный словарь ребенка увеличивается до 3-3,5 тысяч слов . В старшем дошкольном возрасте к 6 годам
  1. О какой профессии рассказывается в стихотворении Б.Попова ?

Зачерпну я солнце жесткой кистью,

Киноварь и охру всполощу

И на глянец шелестящих листьев

Сочными мазками положу,

Чтобы клены золотом червонным

Осыпались под ноги влюбленным.

Это художник

Лот № 4 - Дидактическая игра «Настроение в музыке» - данный лот представляет музыкальный руководитель (презентация авторского варианта дидактической игры, которая направлена на развитие связной, грамматически правильной монологической речи).

1. Целью, какой технологии является активизация внутренних резервов и возможностей ребенка, использование их для более полного и свободного развития его личности при отказе от прямого принуждения как метода, не дающего результатов в современных условиях образования ? Образовательные технологии на основе личностно-ориентированного образовательного процесса: «педагогика сотрудничества», «совместная партнерская деятельность»

2. В каком возрасте ставится задача по развитию навыков разговорной речи . В младшем возрасте дети учатся слушать и понимать речь взрослого, отвечать на его вопросы, высказываться в присутствии других детей, слушать друг друга .

3. Ответьте на вопросы:

Всякий ли барабан – музыкальный инструмент? (Барабаном называют детали, имеющие форму цилиндра: барабан в стиральной машине )

Каким ключом нельзя открыть замок? К лючом – источником, музыкальным знаком

Лот № 5 - Игра-лото «Расскажи сказку» - данный лот представляет воспитатель старшей группы 1 (презентация авторского варианта дидактической, которая направлена на развитие связной, грамматически правильной монологической речи).

1. Какая речевая технология представляет собой систему методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации путем образования дополнительных ассоциаций при использовании сенсорно-графических схем ? Мнемотехника

2. К какому типу речи относятся пересказ литературного произведения и творческий рассказ, в каком возрасте дети овладевают этим типом речи ? Монологическая речь , в среднем, в старшем дошкольном возрасте

3. Используя слова-антонимы, продолжите высказывание Б.Черкасова о людях :

Есть люди добрые и злые , храбрые и трусливые , умные и недалекие , красивые и уроды , здоровые и больные , веселые и угрюмые , старые и молодые , прямые и скрытые , откровенные и хитрые .

Лот № 6 - Пособие «Расскажи сказку» - данный лот представляет воспитатель подготовительной группы (презентация методического пособия по Картам Проппа, которое направлено на развитие связной, грамматически правильной монологической речи, развитие детского творчества).

1. Какой образовательной технологии соответствует наглядно-практический метод, в основе которого лежит замещение - возможность переноса значения с одного объекта на другой, возможность репрезентировать одно через другое (2. с.35)? Технология моделирования

2. Назовите варианты творческих рассказов : Придумывание продолжения и завершения рассказа, придумывание рассказа или сказки по плану воспитателя, по предложенной воспитателем теме (без плана), придумывание рассказа или сказки на самостоятельно выбранную тему .

3. Можно ли изменить места слов в предложении ?

Ветер расколол лед (нет ). Облако закрыло солнце (нет ). Холм закрыл лес (да ). Ученье везде найдет примененье (да ).

Лот № 7 - Интерактивная игра-презентация «Различаем [р] и [л]» - данный лот представляет учитель-логопед (презентация авторской дидактической игры, которая направлена на развитие формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки учебной деятельности).

1. Какая образовательная технология способствует становлению ребенка в позицию активной познавательной деятельности, в результате которой образуются новые знания, ребенок овладевает новыми способами действия, которые он в дальнейшем может использовать в новых ситуациях и на новом материале ? Технология проблемного обучения

2. Что такое грамота ?

– Это овладение умениями читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значения отдельных слов и предложений, но и смысл текста, т.е. овладение письменной речью .

3. Найди пару слову-омографу (слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению) .

А′тлас – атла′с , село′ – се′ло , кружки′ – кру′жки , при′стань – приста′нь , полы′ – по′лы , вы′купать - выкупа′ть.

Лот № 8 - Дидактическая игра «Цепочка сказок» - данный лот представляет воспитатель старшей группы 2 (презентация дидактической игры, которая направлена на развитие звуковой культуры речи).

1. Назовите понятие – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования . Педагогическая технология

2. Назовите основные направления работы по развитию звуковой культуры речи:

Формирование правильного звукопроизношения и словопроизношения;
- воспитание орфоэпически правильной речи /ударение, произношение/;
- формирование интонационной выразительности речи.

3. - Вы знаете, что петух поет «ку-ка-ре-ку», в Германии считают, что петух кричит «ки-ке-ре-ки», в Турции – «ко-ко-ри-ко», в Голландии – «ку-ке-лу-ку». Мы с раннего возраста учим детей употреблять в речи эти слова, как они называются ? Звукоподражательные слова

Лот № 9 Игра-лото "Писатели детям" - данный лот представляет старший воспитатель (презентация авторской дидактической игры, которая направлена на знакомство с книжной культурой, детской литературой).

1. Назовите понятие – это система взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся по реализации, проектированию (планированию), организации, регулированию и корректированию образовательного процесса на основе реализаций функций контроля и самоконтроля с целью достижения конкретного результата при обеспечении благоприятных условий всем участникам образовательного процесса . Образовательная технология

2. Определите понятие – это умение правильно расставлять логические ударения, паузы, владеть темпом речи, умея ускорять или замедлять его, в нужных местах повышать или понижать голос . Интонационная выразительность речи

3. Раскройте смысл народных сравнений:

Свалился как снег на голову (неожиданно ); пишет, как курица лапой (небрежно );

нужен как телеге пятое колесо (бесполезен ); вертится как белка в колесе (беспрестанно хлопочет; суетится ).

3. Подведение итогов

Педагогическим работникам, представившим на аукцион авторские дидактические, интерактивные игры или авторские варианты дидактических игр, вручены сертификаты-подтверждения.

Использована методическая литература:

  1. Использование современных образовательных технологий в воспитании и обучении детей дошкольного возраста: методические рекомендации специалистов дошкольного образования/ под ред. М.Л. Семеновой. – Челябинск: ЧИППКРО, 2013
  2. Рабочая программа образовательной области: Речевое развитие. - Диск Челябинск: ЧИППКРО, 2013
  3. Развитие речи детей дошкольного возраста/ под ред. Ф.А. Сохина. - М.: Просвещение 1976
  4. Как подготовить ребенка к школе: методическое пособие для воспитателей/ Т.И. Гризик и др.; науч. рук. Е.В. Соловьева. – М.: Просвещение, 2011
  5. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. – М.: Просвещение 1979
  6. Волобуева Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. - М.: Просвещение, 2005